学海荡舟手机网

主页 > 实用文摘 > 教育文摘_11 > > 详细内容

连除应用题_四年级数学教案

教学目标

 1.理解此类连除应用题的数量关系,能用两种方法解答此类应用题.

 2.正确列综合算式解答应用题,理解连除与连乘应用题的互逆关系.

 3.培养分析推理能力和逆向思维能力.

 教学重点

 分析理解数量关系.

 教学难点

 利用线段图理解数量关系,确定计算步骤.

 教学步骤

 一、复习.

 一种织布机每台每小时织布4米,5台织布机8小时可织布多少米?

 要求:画线段图,并用两种方法解答.

 二、探究新知.

 1.出示例2:一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时可织布多少米?

 讨论:例题与复习题相比较,有什么特点?

 结果:例题与复习题的问题与已知条件换了位.

 根据学生汇报的讨论结果,让在复习题的两个线段图上,标注一下,已知什么,求什么? 

 2.引导对照线段图讨论:要想求出每台每小时织布多少米,我们应先求什么?

 让学生在线段图中标出是哪一段,应该怎样求?根据学生回答,教师板书每一步的小标题.让在练习本上分步解答并汇报结果,教师板书:

 (1)每台织布机8小时织布多少米?

 160÷5=32(米)

 (2)每台织布机每小时织布多少米?

 32÷8=4(米)

 引导列综合算式解答:

 160÷5÷8

 = 32 ÷ 8

 = 4(米)

 答:平均每台织布机每小时织布4米.

 3.改例2线段图的问题和条件成下图,根据这幅图,我们应该先求什么?怎样求?

 4.学生讨论确定先求“5台1小时织布多少米”,再求“1台1小时织布多少米”,教师根据汇报书写小标题.

 (1)5台织布机1小时织布多少米?

 161÷8=20(米)

 (2)每台织布机每小时织布多少米?

 20÷5=4(米)

 列综合算式解答为:

 160÷8÷5

 =20÷5

 =4(米)

 答:平均每台织布机每小时织布4米.

 三、巩固发展.

 第一组题目:

 条件:“书法小组每人每天写8个大字,5个人4天共写了160个大字.”

 填空:8×5求的是_______________________;

     8×4求的是_______________________;

     160÷5求的是_____________________;

     160÷4求的是_____________________.

 第二组题目:

 判断:①8×5与160÷4表示的意义相同.( )

     ②8×4与160÷5表示的意义相同.( )

     ③8×5与160÷4表示的意义不同.( )

     ④8×4与160÷5表示的意义不同.( )

 第三组题目:

 连线题,把意义相同的算式用线连接起来.

 8×4    160÷4

 8×5    160÷5

 8×5×4   16÷5÷4

 四、课堂小结.

 通过小结,进一步把连乘应用题与连除应用题进行比较区分,并对两种解题方法再进行理解区分.

 五、布置作业.

 联系生活实际自编一道连除应用题,要求画线段图并用两种方法解.

 板书设计

 

探究活动

给妈妈买衣服

  活动目的

  引导灵活运用知识,尝试各种算法的多样化,进一步巩固两步计算的应用题.

  活动准备

  1.4开白纸1张,教师出示下表所用.

  2.每人准备1支水彩笔.

 

  活动过程

  师:同学们,小丽是一位很懂事又很孝顺的好孩子,用自己获得的100元奖学金,要买一套衣服送给妈妈,如何买这套衣服呢?你们来帮一帮她,出一出金点子好吗?谁想先来说一说,你有什么好的金点子?用打“√”表示一种买法.你有几种不同买法,用打“√”表示,求还剩多少元呢?

  买法一:我是这样买的,先用100元买一件最好的上衣56元,再买一条裤子用43元,还剩下1元我坐车回家.

  100-56=44(元) 44-43=1(元)(师及时表扬肯定,并板书).

  买法二:我有不一样的,我用100元买一件上衣和一条裤子都是45元的,剩下的10元钱,我买一个文具盒自己用.(同学们都笑了)

  45+45=90(元)100-90=10(元)

  买法三:我这样行吗?妈妈平时的上衣比较少,我帮妈妈买两件上衣,一件是52元和一件是48元的,没有钱可以买裤子了.

  52+48=100(元)

  买法四:我还有不一样的,我选一件上衣52元,再选一条裤子45元,拿出100元给售票员阿姨,找回3元;再买一张贺卡3元写上祝贺语送给妈妈.

  52+45=97(元) 100-97=3(元)

  还有很多纷纷说出自己的买法.

  师:同学们真棒!真细心!想出了这么多好点子,小丽一定很高兴.