学海荡舟手机网

主页 > 实用文摘 > 教育文摘_21 > > 详细内容

一次函数的应用教案_九年级数学教案


知识点回顾:

知识点一:根据实际问题中给出的数据列相应的函数表达式、解决实际问题

1.某市自来水公司为限制单位用水,每月只给某单位内用水3000吨,计划内用水每吨收费0.5元,超计划部分每吨按0.8元收费。

⑴写出该单位水费y()与每月用水量x()之间的函数关系式:

①用水量小于等于3000                      

②用水量大于3000                           

⑵某月该单位用水3200吨,水费是       元;若用水2800吨,水费       元。

⑶若某月该单位缴纳水费1540元,则该单位用水多少吨?

参考答案: (1)y= 0.5 x  y=1500 0.8(x3000)

               (2)1660   1400

(3) 3050

 

同步检测:

(2008年乌兰察布)声音在空气中传播的速度 (m/s)是气温 ()的一次函数,下表列出了一组不同气温的音速:

气温 ()

0

5

10

15

20

音速 (m/s)

331

334

337

340

343

(1) 之间的函数关系式;

(2)气温 ℃时,某人看到烟花燃放5s后才听到声响,那么此人与烟花燃放地约相距多远?

参考答案:(1)

     

(2) 时,

此人与烟花燃放地相距约1724m

知识点二:利用一次函数对实际问题中的方案进行比较

2(2009年潍坊)某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸箱有两种方案可供选择:

方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;

方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取.工厂需要一次性投入机器安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.

(1)若需要这种规格的纸箱 个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用 ()和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用 ()关于 ()的函数关系式;

(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.

参考答案:(1)从纸箱厂定制购买纸箱费用:

蔬菜加工厂自己加工纸箱费用:

(2)

,得:

解得: 时,

选择方案一,从纸箱厂定制购买纸箱所需的费用低.

时,

选择方案二,蔬 菜加工厂自己加工纸箱所需的费用低.

时,

两种方案都可以,两种方案所需的费用相同.