学海荡舟手机网

主页 > 实用文摘 > 教育文摘_17 > > 详细内容

数学三年级下学期 第四单元测试题_三年级数学教案

单元测试一

 一、直接写得数.

 18×5= 16-15÷3= (4+6)×3=

 540-360= 17+13×2= 18-9×1=

 30×23= 84×0+27= (85-85)×26=

 590+100=  24÷6×3=  100-25×4=

 二、填空.

 1.486-320÷16×15的运算顺序是;先算( )法,再算( )法,最后算( )法.

 2.有两个算式:225÷5=45,78-45=33,把它们合并成一个综合算式是:()

 3.看一本书,9天看了135页,平均一天看( )页.照这样计算,12天可以看( )页,如果一本书300页,要( )天看完.

 4.工人叔叔修一条公路,每天修12米,10天修完,这条公路全长( )米.如果每天修15米,需( )天修完.如果想用6天完成,平均每天应修( )米.

 5.商店里有7盒钢笔,每盒10支,每支卖3元.那么

 3×10求的是( );

 10×7求的是( );

 3×10×7求的是( );

 3×(10×7)求的是( ).

 6.工地上两辆汽车运水泥,每车运80袋,一共运来水泥8000千克.根据下列问题写出相应算式:

 (1)两辆汽车共运来多少袋?列式:( );

 (2)每辆汽车运多少千克?列式:();

 (3)每袋水泥重多少千克?列式:( );

 还可以这样列式:( ).

 三、选择题(把正确的序号写在括号里).

 1.84+(96÷12×3)的得数是( ).

 ① 276 ②108 ③45

 2.求75除975与150的差,商是多少的算式是( ).

 ①975÷75-150②(975-150)÷75

 ③975÷75-150÷75 ④75÷(975-150)

 3.30与25的和除它们的积,求商用( ).

 ①(30+25)÷30×25 ②30×25+(30+25)

 ③30×25÷30+25 ④(30+25)÷(30×25)

 4.某村要修一条长780米的水渠,前4天修了240米.照这样计算,这条水渠修完需要多少天?正确的算式是( ).

 ①780÷4 ②780+(240÷4)

 ③ 780×(240÷4) ④(780-240)+(240+4)

 5.少年官小红花艺术团有180个,是书法组人数的5倍.书法组有4个小组,平均每组有多少人?正确的答案是( ).

 ①45人 ②9人 ③36人 ④225人

 四、递等式计算.

 165+150÷5×4 (73+65)×(75-28)

 432÷18×12-127 152-738÷(108÷6)

 五、列式计算.

 1.370与174的和除以17,商是多少?

 2.23乘以103与87的差,积是多少?

 六、应用题.

 1.商店有3箱衬衣,每箱12件,一共卖了1260元.每件衬衣多少元?(两种方法解)

 2.服装厂20天做了4800套学生装.照这样计算,28天可以做多少套?如果要做8400套装,需要几天完成?

 3.工程队铺一条柏油路,计划每天铺90米,20天铺完,实际18天铺完,每天铺多少米?比原每天多铺多少米?

 参考答案

 一、90,11,30,180,43,9,690,27,0,690,12,0

 二、1.除,乘,减 2. 78-225÷5=333.15,180,204. 120,8,20

 5.10支(每盒)钢笔多少元,7盒一共有多少支,

 7盒钢笔一共多少元,7盒钢笔一共多少元

 6.(1)80×2=160(袋),(2)8000÷2=4000(千克),(3)8000÷2÷80=50(千克), 8000÷(80×2)=50(千克)

 三、1.② 2.② 3.② 4.② 5.②

 四、285,6486,161,111

 五、1.32 2.368

 六、1.35元 2.6720套,35天 3.100米,10米

 


单元测试二

 1.直接写出得数.(l9分)

 30+6×6= (387-387)+0= 16-16÷8=

 7+5+5-7= 9+8-9+8= 25+4+70=

 (111+189)×3= 4×3÷4×3= 125×8÷100=

 396×25×0= (l+7)×(l6-6)= 8l×4÷4=

 33÷11+4×9= 187+29-29= 587+496=

 26+26÷26=  1537÷1537=

 32÷(32÷16)= 300-(300-222)=

 2.在下面每个条件后面补充合适的问题.(8分)

 (1)一班有37人,二班有42人,_________________________?

 (2)一辆汽车4小时行驶320千米,_________________________?

 (3)小利拿20元钱去买4元1千克的苹果,_________________________?

 (4)小光每小时生产7个零件,他每天工作8小时,_________________________?

 3.在每个问题的下面补充解决这个问题所需要的条件.(8分)

 (1)甲、乙两组一共生产多少台机器?

 _________________________

 (2)这辆汽车共行驶多少千米?

 _________________________

 (3)实际比原多生产多少台电视机?

 _________________________

 (4)生产这批零件一共需要多少小时?

 _________________________

 4.把下面每组算式列成综合算式.(6分)

 (1)119÷17=7  (2)430-220=210

    91÷7=13     210÷30=7

 5.计算下面各题.(18分)

 75÷15+20×5    (150-75)×(25-20)

 (3390-16×95)÷17  687+(99-67)×0-13

 1000+(10000-9888)÷6  900560+20×90

 6.列式计算.(8分)

 (1)486与114的和除以2789与2783的差,商是多少?

 (2)305减去15乘以18的积,差是多少?

 7.应用题.(前5小题各5分,第(6)小题8分)

 (1)甲、乙两个单位去植树,甲单位共植树210棵,乙单位25人,平均每人植树6棵,甲、乙两单位一共植树多少棵?

 (2)一班有35人,二班有45人,两个班平均每人买了8本练习本,一共买了多少本?

 (3)买4本书用了12元钱,买120本同样的书,一共要用多少钱?

 (4)一辆汽车3小时行驶270千米,照这样计算,行驶540千米需要几小时?

 (5)某汽车队用8辆汽车3次运水泥4800袋,平均每辆汽车每次运多少袋水泥?

 (6)体育队买4箱运动服,每箱10套,共用去6000元钱,每套运动服多少元?(用两种方法解答)

 参考答案

 1.66,0,14,10,16,99,900,9,10,0,80,81,39,187,1083,26,1,16,222

 2.(1)两班共多少人?

 (2)每小时行驶多少千米?

 (3)可以买几斤?

 (4)一天生产多少个零件?

 3.(1)甲组生产机器的台数

 乙组生产机器的台数

 (2)每小时行驶多少干米几小时

 (3)实际生产的台数

 原生产的台数

 (4)零件的总个数每小时生产多少个

 4.91÷(119÷17)

 (430-220)÷30

 5.105 15 110 674 1002 1815

 6.(l)100(2)35

 7.(1)210+25 ×6=360(棵)

 (2)8 +(35+45)= 640(本)

 (3)12÷4× 120=360(元)

 (4)540+(270÷3)=6(小时)

 (5)4800÷8÷3=200(袋)

 (6)6000÷4÷10=150(元)

 (7)6000 ÷(10 ×4)=150(元)